Capa » Games » The Game Awards 2017: Veja os vencedores do Oscar dos games!
The Game Awards 2017: Veja os vencedores do Oscar dos games!

The Game Awards 2017: Veja os vencedores do Oscar dos games!

Nesta quinta-feira, 7 de dezembro, teve o The Game Awards, uma espécie de Oscar dos videogames. Assim como o irmão hollywoodiano, o evento premia os melhores jogos do ano, além de jogadores e desenvolvedores, e ainda faz homenagens a grandes ícones do universo de games.

The Game Award 2017 – Premiação na INTEGRA

O grande homenageado do ano foi Carol Shaw, simplesmente a pessoa que criou o clássico e icônico River Raid e tantos outros games na Atari, que foi foi homenageada como Ícone da Indústria.

Jogo do Ano (Game of the Year)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild
Super Mario Odyssey
PlayerUnknown’s Battlegrounds
Persona 5
Horizon Zero Dawn

Melhor direção de jogo

Wolfenstein 2
Resident Evil 7: Biohazard
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
Super Mario Odyssey
Horizon Zero Dawn

Melhor narrativa

What remains of Edith Finch
NieR: Automata
Hellblade: Senua’s Sacrifice
Wolfenstein 2
Horizon Zero Dawn

Melhor direção de arte

Destiny 2
Cuphead
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
Persona 5
Horizon Zero Dawn

Melhor trilha/música

Destiny 2
Cuphead
NieR: Automata
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
Super Mario Odyssey
Persona 5

Melhor design de áudio

Destiny 2
Hellblade: Senua’s Sacrifice
Resident Evil 7: Biohazard
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
Super Mario Odyssey

Melhor performance

Melina Juergens em Hellblade
Laura Bailey em Uncharted: The Lost Legacy
Claudia Black em Uncharted: The Lost Legacy
Brian Bloom em Wolfenstein 2
Ashly Burch em Horizon Zero Dawn

Jogos por impacto

Please Knock on My Door
Night in the Woods
Life is Strange: Before the Storm
Bury Me, My Love
What Remains of Edith Finch
Hellblade: Senua’s Sacrifice

Melhor jogo em andamento

Warframe
Rainbow Six: Siege
Overwatch
Grand Theft Auto Online
Destiny 2
PlayerUnknown’s Battlegrounds

Melhor jogo mobile

Super Mario Run
Old Man’s Journey
Monument Valley 2
Hidden Folks
Fire Emblem Heroes: Shadows of Valentia

Melhor jogo portátil

Poochy and Yoshi’s Woolly World
Monster Hunter Stories
Metroid: Samus Returns
Fire Emblem Echoes
Ever Oasis

Melhor jogo VR/AR (Realidade Virtual/Realidade aumentada)

Superhot VR
Star Trek: Bridge Crew
Lone Echo / Echo Arena
Farpoint
Resident Evil 7: Biohazard

Melhor jogo de ação

Prey
Nioh
Destiny 2
Cuphead
Wolfenstein 2? The New Colossus

Melhor jogo de ação/aventura

Uncharted: The Lost Legacy
Assassin’s Creed: Origins
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
Super Mario Odyssey
Horizon zero Dawn

Melhor RPG

South Park: The Fractured But Whole
Final Fantasy 15
Divinity: Original Sin 2
NieR: Automata
Persona 5

Melhor jogo de luta

Tekken 7
Nidhogg 2
Marvel vs. Capcom: Infinite
Injustice 2
Arms

Melhor jogo para família

Splatoon 2
Sonic Mania
Mario + Rabbids Kingdom Battle
Mario Kart 8 Deluxe
Super Mario Odyssey

Melhor jogo de estratégia

XCOM 2: War of the Chosen
Tooth and Tail
Total War: Warhammer 2
Halo Wars 2
Mario + Rabbids Kingdom Battle

Melhor jogo de esporte/corrida

Project Cars 2
Pro Evolution Soccer 2018
NBA 2K18
GT Sport
Forza Motorsport 7
Fifa 18

Melhor multiplayer – OSB ( Categoria foi ignorada SOLENEMENTE, não se sabe o motivo)

Fortnite
Call of Duty: World War 2
Splatoon 2
Mario Kart 8 Deluxe
Destiny 2
PlayerUnknown’s Battlegrounds

Jogo mais esperado para 2018

The Last of Us Part 2
Red Dead Redemption 2
Monster Hunter World
Marvel’s Spider-Man
God of War

Melhor jogo independente

Pyre
Night in the Woods
Cuphead
What Remains of Edith Finch
Hellblade: Senua’s Sacrifice

Melhor jogo por um estudante

Meaning
Level Squared
Impulsion
Falling Sky
Hollowed
From Light

Gamer em ascensão

Steven Spohn (AbleGamers)
Mike Grzesiek (Shroud)
Guy Beahm (Dr. Disrespect)
Clint Lexa
Andrea Rene

Melhor jogo de E-sports

Rocket League
League of Legends
Dota 2
Counter-Strike: Global Offensive
Overwatch

Melhor jogador de E-sports

Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, DOTA 2)
Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZE Clan, Counter-Strike: GO)
Marcelo ‘coldzera’ David (SK Gaming, Counter-Strike: GO)
Lee sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends)

Melhor time de E-sports

Team Liquid
SK Telecom 1
Lunatic-Hai
FaZe Clan
Cloud 9

Melhor jogo independente estreante

Slime Rancher
Mr. Shifty
Hollow Knight
Golf Story
Cuphead

Melhor jogo chinês OBS ( esta categoria é nova na premiação, mas, já é uma das mais curiosas)

Monument Valley 2
jx3 HD
Gumballs
ICEY
King of Glory

Estes foram todos os vencedores desta noite de gala dos Games! Porém, e, o que gerou curiosidade, foi o fato do vencedor de Melhor Game Multiplayer, não ter sido revelado. O motivo do ocorrido ainda não foi divulgado, mas, qualquer novidade ou um possível anuncio, atualizaremos as informações.

Sobre Alexandre Papanis

Formado em Ciência da Computação e Mestre em Engenharia de Sistemas. Possui grande interesse em tecnologias e jogos.